Giovedì 08 Dicembre 2022
area riservata
ASAPS.it su
Singoli Quesiti 30/09/2020

E’ sanzionabile il conducente che in una strada a doppio senso di circolazione e in corrispondenza di una curva con visuale preclusa, non fa uso del clacson per segnalare la sua presenza?

E' possibile sanzionare ai sensi dell'art. 156 del C.d.S. il conducente che, fuori del centro abitato, in una strada a doppio senso di circolazione e in corrispondenza di una curva con visuale preclusa, non fa uso del clacson per segnalare la presenza del mezzo da lui condotto ad eventuali conducenti di veicoli provenienti dalla direzione contraria? Si fa presente che il mezzo da lui condotto occupava quasi totalmente la stretta carreggiata.

email-Perugia (Pg)

>Leggi la risposta


Mercoledì, 30 Settembre 2020
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK