Giovedì 22 Ottobre 2020
area riservata
ASAPS.it su
Singoli Quesiti 23/12/2011

Guida di motociclo con cilindrata superiore a 125 cc con foglio rosa patente B: che sanzione?
 

Foto di repertorio dalla rete

Gentile Redazione, che sanzione si applica nel caso in cui un conducente maggiorenne, in possesso dell'autorizzazione a esercitarsi alla guida (foglio rosa) finalizzata al conseguimento della patente di categoria "B", conduca un motociclo di cilindrata superiore a 125 CC.?
Grazie.


email-Gela (CL)


* * *

 

(ASAPS) Nell'ipotesi prospettata nel quesito si ravvisa violazione all'articolo 116, comma 13, del Codice della Strada. E' applicabile, altresì, nei confronti del proprietario del mezzo, se diverso dal conducente, l'articolo 116, comma 12, per incauto affidamento. (ASAPS)

 

Venerdì, 23 Dicembre 2011
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK