Mercoledì 20 Gennaio 2021
area riservata
ASAPS.it su
Spettabile Redazione, nel caso in cui dei volontari di protezione civile abbiano la necessità di spostare rimorchi per i quali si rende necessaria la patente E, ma non sia possibile reperire tale tipo di conducente, è possibile effettuare comunque il trasporto predisponendo una scorta della Polizia Locale? In caso di sinistro cosa pu&ograv...
Condividi
21/Marzo/2012
Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK
20/03/2012 Singoli Quesiti
Gentile Redazione, nel mese di marzo è stata rimossa un’autovettura con targa inglese perché parcheggiata dove vigeva il divieto di sosta con rimozione forzata. Dopo circa 10 giorni dai fatti si contattava la ditta ...
Condividi
16/03/2012 Singoli Quesiti
Gent.ma Redazione durante un controllo specifico "Autotrasporto Merci" veniva controllato il veicolo "CCCC" con licenza trasporto contro proprio. Alla guida del mezzo si trovava il Sig. XXXX; gli agenti "dubbio...
Condividi
16/03/2012 Singoli Quesiti
Spettabile Redazione, vorrei sottoporvi un’ipotesi operativa riguardante il vigente cds: Incidente stradale tra due autovetture, con occupanti dei veicoli feriti, i mezzi lasciati sul posto, entrambi coperti da assicurazione, entra...
Condividi
14/03/2012 Singoli Quesiti
Nell'ipotesi di un veicolo che accede in una zona a traffico limitato in ragione di un permesso invalidi intestato a persona che, come dichiarato dallo stesso conducente, non è presente sul posto, si può configurare una...
Condividi
12/03/2012 Singoli Quesiti
Gentile Redazione, sono un socio Asaps, operatore di Polizia Municipale. In servizio abbiamo fermato un veicolo con targa Ucraina e conducente Rumeno. Nell'accertamento dei documenti abbiamo il dubbio sull'assicurazione che ci ha...
Condividi
09/03/2012 Singoli Quesiti
Spett.Le ASAPS, molto spesso ci sta capitando di trovare autisti di autobus NCC che alla richiesta di esibizione di documentazione idonea a dimostrare il suo rapporto di lavoro con la ditta di trasporto, esibiscono contratto (atto privat...
Condividi
09/03/2012 Singoli Quesiti
Gentile Redazione, nel caso di cittadino extracomunitario che guida con patente di guida non più convertibile e/o scaduta di validità, la normativa di riferimento indica gli articoli 136/6° c. e 116/13° c.: la paten...
Condividi
09/03/2012 Singoli Quesiti
Nel caso si fermi un conducente di un autocarro (soggetto al reg.CE 561/06) che oltre a fornire il proprio foglio di registrazione esibisce quello del secondo conducente (da lui stesso compilato) che all'atto del controllo non &egrav...
Condividi
09/03/2012 Singoli Quesiti
Gentile Redazione, un residente in Italia che conduce autovettura con targa estera UE con i vetri anteriori laterali oscurati da pellicole è sanzionabile ai sensi dell'art 71 cds come i veicoli immatricolati in Italia? Grazi...
Condividi
Pagine: 1 2 3