Giovedì 29 Ottobre 2020
area riservata
ASAPS.it su
Spett.le ASAPS gradirei sapere a quale infrazione incorre un trasporto eccezionale per altezza, nella fattispecie 4,17 metri, munito di  regolare autorizzazione permanente rilasciata dell’ente concessionario dell’autostrada, che non compila la "cartolina" di ingresso al momento di entrare al casello autostradal...
Condividi
11/Novembre/2009
Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK
10/11/2009 Singoli Quesiti
Gentile redazione, percorrendo spesso la rete autostradale ed anche le strade extraurbane ad alto scorrimento, ho potuto constatare che il passeggero del sedile anteriore dei veicoli, molte volte appoggia i piedi sul cru...
Condividi
10/11/2009 Singoli Quesiti
Da circa un mese abbiamo in dotazione un drug-test che viene da noi utilizzato per il controllo relativo alle violazione dell’art. 187 del C.d.S. Quando viene accertata una positività al pretest e il conducente non h...
Condividi
09/11/2009 Singoli Quesiti
In occasione di incidente stradale, una pattuglia del nostro Comando  priva di etilometro (sia il Norm che la Polizia Stradale aveva lo strumento in revisione) chiedeva ai coinvolti di sottoporsi ad accertamenti cli...
Condividi
09/11/2009 Singoli Quesiti
Quale infrazione è corretta  contestare ad un autoveicolo uso speciale che circola in autostrada in possesso di autorizzazione ma che decorre dopo due giorni? In particolare gli si contesta  la mancanza di...
Condividi
07/11/2009 Singoli Quesiti
Gentile Redazione, qualora si sta per procedere alla rimozione di un veicolo, ad esempio perché in sosta davanti ad un passo carrabile, ed in attesa dell’arrivo del carro attrezzi giunge sul posto per primo ...
Condividi
07/11/2009 Singoli Quesiti
Un autoarticolato lungo complessivamente 16,50 mt quindi già ai limiti di sagoma previsti dall’art.61 del Cd.S., può trasportare travi in legno che sporgono  di circa 50 cm dal semirimorchio? Esi...
Condividi
06/11/2009 Singoli Quesiti
Spettabile Redazione, all’uscita dell’area pedonale, per i veicoli autorizzati e non, bisogna osservare l’art. 145 c° 6 o le disposizioni di immissione nel flusso della circolazione ex art 154 C.d.S.?...
Condividi
06/11/2009 Singoli Quesiti
Nel corso di controllo alla circolazione stradale, viene sanzionato un mezzo poichè al momento privo di copertura assicurativa, il proprietario asserisce che è in possesso di targa di prova poich&...
Condividi
05/11/2009 Singoli Quesiti
E’ necessaria la stampa dei tabulati del cronotachigrafo digitale per un conducente che cambia veicolo che monta cronotachigrafo di tipo analogico o basta che abbia al seguito la carta del conducente? Mi spiego megli...
Condividi
04/11/2009 Singoli Quesiti
Gent. Redazione, avrei bisogno di delucidazioni sul traino di rimorchi: nel caso in cui un veicolo traini un rimorchio e questo improvvisamente si stacchi, e non si riesca a verificare la causa (potrebbe essere causa della...
Condividi
04/11/2009 Singoli Quesiti
  Un carroattrezzi che trasporta un minibus in panne con a bordo di quest’ultimo i rispettivi passeggeri, è corretta l’applicazione nei confronti del conducente del carroattrezzi dell’art. 82 ...
Condividi
03/11/2009 Singoli Quesiti
  Spettabile Redazione, un conducente di autoveicolo titolare di patente di guida rilasciata in Canada, precisamente dallo stato dell’Ontario, può circolare in Italia senza la traduzione in lingua italia...
Condividi
03/11/2009 Singoli Quesiti
Gentile Redazione sono un vostro socio, desidero sapere per quanto attiene al sorpasso: su una strada statale a due corsie una per l’andata e l’altra per il ritorno, ove vige il divieto di sorpasso nonch&eacu...
Condividi
02/11/2009 Singoli Quesiti
Salve, vorrei sapere quale normativa deve rispettare un autobus da 55 posti a sedere escluso quello del conducente, in relazione all’obbligo di uso delle cinture di sicurezza del conducente e dei trasportati, con ri...
Condividi
02/11/2009 Singoli Quesiti
  Apparecchiature controllo velocità: a che distanza deve precedere la segnaletica "controllo elettronico della velocità" o "controllo velocità", un qualsiasi tipo di apparecc...
Condividi
31/10/2009 Singoli Quesiti
    Gentile redazione, avrei un dubbio circa il controllo dei veicoli equipaggiati con cronotachigrafo digitale. Qualora, all’atto del controllo, il conducente non è in grado di esibire gli scontrini ...
Condividi
31/10/2009 Singoli Quesiti
  Complimenti per la rubrica. Vi disturbo per sapere se l’installazione della barra a DUOMI, sulle sospensioni anteriori  fissata con bulloni, comporta violazioni al C.d.S.? Ringrazio per la collaborazione....
Condividi
30/10/2009 Singoli Quesiti
  Gentile redazione, con la presente intendo porre il seguente quesito: un cittadino, contravvenuto ai sensi dell’articolo 7 C.d.S. per aver lasciato la propria autovettura in divieto di fermata, presentava ricor...
Condividi
30/10/2009 Singoli Quesiti
Gradirei conoscere come regolarsi circa gli obblighi di una ditta a cui è stata affidato il trasporto per turismo di persone riguardo la conservazione dei dischi cronotachigrafi alla luce della normativa vigente? ...
Condividi
Pagine: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 12