Mercoledì 21 Aprile 2021
area riservata
ASAPS.it su
di Franco MEDRI* e Maurizio PIRAINO**
Ai sensi dell’art. 3 il Regolamento (CE) n. 561/2006 non si applica ai trasporti stradali effettuati a mezzo di: a) veicoli adibiti al trasporto di passeggeri in servizio regolare di linea, il cui percorso non supera i 50 chilometri; a-bis) veicoli o combinazioni di veicoli di massa massima autorizzata non superiore a 7,5 tonnellate, impie...
Condividi
02/Settembre/2016
Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK
di Franco MEDRI* e Maurizio PIRAINO**
Per quanto riguarda le «modifiche in materia di scadenza della validità delle CQC ottenute per documentazione», con la circolare prot. n. 20630 del 7 agosto 2013 (parte A) il Ministero delle Infrastrutture e dei Traspo...
Condividi
di Franco MEDRI* e Maurizio PIRAINO**
Gli autoveicoli per il soccorso stradale (cosiddetti «carri-attrezzi»), adibiti al soccorso o alla rimozione di veicoli in avaria o dei veicoli in sosta che costituiscono intralcio alla circolazione stradale, classificati com...
Condividi
di Franco MEDRI* e Maurizio PIRAINO**
La violazione prevista dall’art. 46, comma 1, Legge n. 298/74 si concretizza qualora vengano utilizzati come addetti alla guida ed alla scorta dei veicoli persone che non risultino: -    dipendenti del titola...
Condividi
di Franco MEDRI* e Maurizio PIRAINO**
Per quanto riguarda la problematica del trasporto di persone con l’autocarro, il Ministero dell’Interno - Direzione Generale per l’Amministrazione Generale e per gli Affari del Personale - Ufficio Studi per l’Ammi...
Condividi
di Franco MEDRI* e Maurizio PIRAINO**
Nel recepire la direttiva 98/14/CE del 6 febbraio 1998 (5) relativa all’omologazione dei veicoli a motore e dei loro rimorchi, il decreto 4 agosto 1998 del Ministero dei Trasporti e della Navigazione (n.d.r. abrogato a decorrere da...
Condividi
I portasci e i portabagagli, accessori che la Direttiva n. 79/488/CEE (sporgenze esterne) consente di omologare quali entità tecniche indipendenti destinate ai veicoli della categoria M1, possono essere applicate sugli autoveicoli...
Condividi
di Maurizio PIRAINO*
Pubblichiamo una interessante scheda con le analitiche istruzioni per il pagamento delle sanzioni al Codice della strada con Bonifico bancario o postale e tutti gli altri strumenti elettronici, alla luce dell’art. 17-quinquies, com...
Condividi
di Franco MEDRI* e Maurizio PIRAINO**
Ai sensi dell’art. 18, comma 1, della Legge n. 298/1974: «Le variazioni nell’Albo si eseguono d’ufficio o per comunicazioni di chiunque vi abbia interesse». Il comma 2 del medesimo art. 18 impone l’obb...
Condividi
di Franco MEDRI* e Maurizio PIRAINO**
Alla luce della pubblicazione nella Gazzetta Ufficiale dell’Unione Europea L 21 del 24 gennaio 2009 del Regolamento (CE) n. 68/2009 della Commissione del 23 gennaio 2009, «che adegua per la nona volta al progresso tecnico il ...
Condividi
di Franco MEDRI* e Maurizio PIRAINO**
>VAI ALLA SCHEDA   Un altro interessante contributo informativo ai professionisti della strada soci ASAPS
Condividi
di Franco MEDRI* e Maurizio PIRAINO**
>VAI ALLA SCHEDA ATTENZIONE SULLE REGOLE DEL TACHIGRAFO SI CAMBIA! UNA PREZIOSA SCHEDA DI 10 PAGINE PER L’AGGIORNAMENTO PROFESSIONALE DEI NOSTRI SOCI (ASAPS)
Condividi
di Franco MEDRI* e Maurizio PIRAINO**
A decorrere dal 02 marzo 2016 ai sensi dell’art. 33, paragrafo 2, del nuovo Regolamento (UE) n. 165/2014 [che ripete pressoché i medesimi contenuti dell’art. 14, paragrafo 2, del previgente Regolamento (CEE) n. 3821/85...
Condividi
di Franco MEDRI* e Maurizio PIRAINO**
Premesso che per effettuare qualsiasi autotrasporto di merci che interessi il territorio di uno Stato diverso da quello di immatricolazione del veicolo a motore è necessario che l’impresa che lo dispone sia in possesso di un...
Condividi
di Franco MEDRI* e Maurizio PIRAINO**
Con il Decreto Legislativo 19 novembre 2007, n. 234, il Governo, dando attuazione alla delega contenuta nella legge 20 giugno 2007, n. 77, ha recepito nell’ordinamento nazionale la Direttiva n. 2002/15/CE dell’11 marzo 2002, ...
Condividi
di Franco MEDRI* e Maurizio PIRAINO**
In ambito internazionale, la locazione di veicoli senza conducente è ammessa soltanto per i trasporti fra Stati membri dell’UE o aderenti all’accordo sullo SEE e della CEMT, secondo quanto previsto dalle specifiche nor...
Condividi
di Franco MEDRI* e Maurizio PIRAINO**
Per quanto riguarda specificatamente la licenza comunitaria e la licenza SEE, tra le varie «disposizioni generali» riportate sul retro del relativo modello (seconda pagina) è prescritto che «una copia certificata...
Condividi
di Franco MEDRI* e Maurizio PIRAINO**
Ai sensi dell’art. 3 il Regolamento (CE) n. 561/2006 non si applica ai trasporti stradali effettuati a mezzo di: a)    veicoli adibiti al trasporto di passeggeri in servizio regolare di linea, il cui percorso no...
Condividi
Pagine: 1 2