Lunedì 18 Ottobre 2021
area riservata
ASAPS.it su
Gentile redazione volevo formulare un quesito in merito all'obbligo di sottoporre a revisione i veicoli stranieri circolanti in Italia. Normalmente i veicoli con targa comunitaria circolanti sul territorio Italiano per qualunque motivo e in qualunque regime, devono essere sottoposti a revisione nei termini prescritti dai rispettivi stati di immatricolazione. Vi sono alcune eccezioni a tale regola? In particolare, sono soggette alle disposizioni contenute nell'articolo 80 del Codice della strada e quindi sanzionabili ai sensi del comma 14 stesso articolo le auto con targa Francese serie diplomatica (fondo di colore verde) con la sigla alfanumerica 431KXXXX?...
Condividi
30/Giugno/2016
Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK
Pagine: 1