Giovedì 06 Ottobre 2022
area riservata
ASAPS.it su
Buongiorno, volevo cortesemente sapere. con il foglio rosa è possibile esercitarsi anche con i veicoli che invece come neopatentati non è possibile guidare? Grazie. email-Montella (Av)   ***   (ASAPS) Può sembrare strano ma è così: con il cosiddetto foglio rosa non scattano l...
Condividi
31/Gennaio/2018
Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK
31/01/2018 Singoli Quesiti
Buonasera, cortesemente un'informazione. Nel corso di un viaggio in ambito comunitario viene controllato un complesso veicolare polacco, relazione di traffico Polonia - Italia, il trattore stradale risulta intestato a una locazione f...
Condividi
30/01/2018 Singoli Quesiti
Salve volevo farvi una domanda mio padre ha una azienda agricola e da poco ha acquistato un camion da 75 q su cui c'è una licenza di trasporto conto proprio.... io sono assunto come bracciante agricolo, volevo domandarvi quand...
Condividi
30/01/2018 Singoli Quesiti
Gentile Redazione, vi chiedo cortesemente un chiarimento sul controllo cantieri stradali. Nella fattispecie si tratta di controllo cantiere stradale per asfaltatura o per scavi condotte di acqua-gas-telefonia ecc. con scavi a volte di ...
Condividi
29/01/2018 Singoli Quesiti
Buongiorno vi chiedo un chiarimento: conducente di scuolabus che svolge la sua attività di trasporto alunni da e per la scuola, viene controllato mentre sta partendo in gita scolastica su tragitto inferiore a 50 km quindi esente d...
Condividi
29/01/2018 Singoli Quesiti
Gentile Redazione, potreste fare chiarezza sui tempi di notifica delle sanzioni previste dal C. di S. e, nello specifico, i 90 giorni decorrono dal giorno della commessa violazione rilevata? Cosa significa la seguente dicitura: La notifi...
Condividi
26/01/2018 Singoli Quesiti
Gentile Redazione, vorrei un chiarimento circa l'art. 172 C.d.S. laddove al c. 3 si stabilisce che i bambini di età inferiore a 3 anni non possono viaggiare sui veicoli M1 sprovvisti di sistemi di ritenuta, mentre al c. 4 si s...
Condividi
26/01/2018 Singoli Quesiti
Gentile redazione, è nata in sede una discussione sulle prescrizioni contenute nelle autorizzazioni T.E. dei mezzi d'opera. Sebbene la circolare ministeriale del 1992 preveda che il titolo serva "unicamente" per indi...
Condividi
25/01/2018 Singoli Quesiti
Autovettura 9 posti trasporto persone in conto TERZI, da noleggio senza conducente (con regolare contratto di noleggio), può essere utilizzata come NAVETTA per trasportare, a titolo GRATUITO, i clienti ad esempio di una discoteca,...
Condividi
25/01/2018 Singoli Quesiti
Gentile Redazione, potete gentilmente chiarire i termini corretti di notifica di violazione al codice della strada contestata con verbale del 28/09/2017, consegnata materialmente in data 29/12/2017 al trasgressore. Mentre sul verbale di ...
Condividi
24/01/2018 Singoli Quesiti
Gentile Redazione, in caso di rilievi di un sinistro stradale ripreso da telecamere di video sorveglianza non omologate per la rilevazione di violazioni al C.d.S. si può intestare la violazione del semaforo rosso qualora si ved...
Condividi
24/01/2018 Singoli Quesiti
Spett.le ASAPS, vorrei sapere per quanto concerne art. 116 cc. 15-17 del C.d.S. (depenalizzato) prevede il fermo amministrativo di tre mesi del veicolo, quando il veicolo deve essere affidato a depositeria autorizzata (e per quanto te...
Condividi
23/01/2018 Singoli Quesiti
Gentile Redazione, un veicolo appartenente alla categoria N1 ma che si presenta, esteriormente, come un M1 ha l'obbligo, in uno stallo riservato al carico/scarico di autocarri, di esporre la carta di circolazione dalla parte del f...
Condividi
23/01/2018 Singoli Quesiti
Un semirimorchio immatricolato per trasporto specifico di veicoli nel caso in cui trasporti un veicolo già carico di merce (e per il carico) misuri in altezza 4,20 metri mantiene la qualifica di trasporto veicoli con limite massim...
Condividi
22/01/2018 Singoli Quesiti
Spett.le ASAPS, vi pongo un interrogativo in materia di MACCHINE OPERATRICI. A norma dell'art. 124 C.d.S. per la conduzione di una macchina operatrice occorre essere titolari di una patente di categoria B oppure C1 se trattasi di ...
Condividi
22/01/2018 Singoli Quesiti
Buongiorno, il quesito che andrò a proporre, verte sui veicoli in presunto stato di abbandono e la normativa di riferimento è il DM 22.10.1999 N° 460. Ci è stato segnalato un veicolo di cat. M1 che da più ...
Condividi
19/01/2018 Singoli Quesiti
BUONGIORNO. Il caso è il seguente. Un cittadino porta delle foto di due veicoli chiedendo accertamenti in merito, notando fattispecie sospetta. Nella specifica si tratta di un camper (annoso) con targa vecchio tipo regolarmente...
Condividi
  Desideravo sapere se è possibile solamente con la patente di guida italiana procedere ai sensi dell'art. 132 C.d.S. per cittadino rumeno intestatario di auto immatricolata all'estero. Soggetto fermato esibi...
Condividi
18/01/2018 Singoli Quesiti
Ad un conducente di un autovettura che si rifiuta di sottoporsi all'alcoltest, quale sanzione si applica e quanti punti dalla patente vengono decurtati?   email-Sciacca (Ag)   ***   (ASAPS) In r...
Condividi
18/01/2018 Singoli Quesiti
Gentile Redazione, in un verbale al commercio è possibile indicare il dirigente a ricevere il ricorso anziché il sindaco come recita la 689/81? Grazie. email-Sestri Levante (Ge) *** ...
Condividi
Pagine: 1 2