Domenica 28 Novembre 2021
area riservata
ASAPS.it su
Gentile Redazione, l’utente di età superiore ai 21 anni sprovvisto di patente di guida in quanto mai conseguita, qualora venisse sorpreso alla guida di autovettura in stato di ebbrezza con valore inferiore 0,5 g/l, oltre ad essere sanzionato con l'art. 116 del C.d.S., è ipotizzabile l'applicazione dell'art. 186 bis, comm...
Condividi
31/Ottobre/2014
Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK
31/10/2014 Singoli Quesiti
Gentile Redazione, vi pongo la seguente domanda. I dipendenti di imprese private che conducono per lavoro e non autovetture intestate alla ditta in proprietà o leasing, debbono esibire una delega dell'impresa che li autoriz...
Condividi
30/10/2014 Singoli Quesiti
Buongiorno, vorrei porre il seguente caso: come procedere a rimozione di motociclo per conseguente sequestro amministrativo in sosta privo della copertura assicurativa legato con catena a palo di segnaletica stradale? O comunque in caso ...
Condividi
30/10/2014 Singoli Quesiti
 Gentile Redazione ASAPS, gradirei avere in riscontro normativo in merito al seguente quesito: conducente al quale viene controllata attività dei 28 giorni lavorativi, si riscontra un'infrazione al 10° giorno, rel...
Condividi
29/10/2014 Singoli Quesiti
Quali dei due comportamenti è utile seguire nell'accertamento  del conducente alla guida in stato di ebbrezza  alcoolica: 1) nominare un difensore dopo che il conducente di un veicolo sottoposto ad accertamenti qua...
Condividi
29/10/2014 Singoli Quesiti
Salve, vorrei porre un quesito in merito alla corretta applicazione dell’art. 38, comma 14, del Codice della Strada. Come operatore di Polizia Locale ho evidenziato in più frangenti alla mia Amministrazione lo stato fatiscen...
Condividi
28/10/2014 Singoli Quesiti
Spettabile redazione, sovente capita, al controllo della carta di circolazione, che sulla stessa vi sia il vecchio indirizzo pur dichiarando il conducente di aver provveduto all’aggiornamento e al controllo presso la banca dati ...
Condividi
28/10/2014 Singoli Quesiti
Sono amministratore di una società di trasporto merci su strada per C/T. Riguardo ai tempi di disponibilità volevo chiedere se in caso di guida notturna il tempo di disponibilità (e non di impegno guida + altro lavor...
Condividi
27/10/2014 Singoli Quesiti
Gentile Redazione, in caso di patente albanese conseguita da cittadino albanese nel 2011 ma lo stesso già residente già in Italia dal 2009, in caso di controllo cosa bisogna applicare: la sanzione art. 136 c 14 e art. 12...
Condividi
27/10/2014 Singoli Quesiti
Gentile redazione, imbarcandomi su nave Catania/Napoli, di sabato, quindi lo sbarco e di domenica, quando tempo ho disponibile di fermarmi, essendo sotto divieto di circolazione autocarri?   email-Acireale (ct)  ...
Condividi
24/10/2014 Singoli Quesiti
Spettabile redazione, In riferimento alla legge 120/2010, art. 14 cc. 2 e 3, per la circolazione di un ciclomotore con la vecchia documentazione (CIT e targhino), oltre al pagamento della sanzione con modello F23 è ancora previsto...
Condividi
24/10/2014 Singoli Quesiti
Buongiorno, i conducenti di trasporto passeggeri di linea inferiore ai 50 Km hanno gli stessi obblighi di riposo settimanale previsti dall'art. 174 del codice della strada? In sintesi può un conducente di linea non effett...
Condividi
23/10/2014 Singoli Quesiti
 L'articolo 9 del D.Lgs 144/2008 recita: “4. Salvo che il fatto costituisca reato e ferma restando l'applicazione delle sanzioni di cui agli articoli 174, 178 e 179 del decreto legislativo 30 aprile 1992, n. 285, e s...
Condividi
23/10/2014 Singoli Quesiti
Spettabile Redazione, un dipendente della provincia può utilizzare l'auto dell'amministrazione per andare a casa nelle ore notturne, facendo ritorno da una riunione? Nello specifico veniva fermato da una pattuglia di no...
Condividi
22/10/2014 Singoli Quesiti
Spettabile redazione, a seguito di controllo di veicoli dotati di cronotachigrafo, ai sensi del Reg. CE 3821/85 e Reg. CE 561/2006, c'è l'obbligo di annotare con un timbro o scritta a mano sul retro del foglio di registr...
Condividi
22/10/2014 Singoli Quesiti
Gentile Redazione, vorrei sottoporre alla vostra attenzione un quesito: il conducente di motociclo con targa prova è obbligato ad esporre la stessa anche con il motociclo in sosta su pubblica via? E se sì, nel caso no...
Condividi
21/10/2014 Singoli Quesiti
Gentile ASAPS, sono un neo iscritto 2014 e neo appartenente alla Polizia Stradale,  in primis mi complimento per la vostra attività indispensabile,  a mio avviso, agli operatori del settore, e poi come appartenente all...
Condividi
21/10/2014 Singoli Quesiti
Spettabile Redazione, vorrei porre un quesito riguardo le patenti stranieri. Durante un controllo di polizia stradale, è stato fermato un veicolo con targa italiana guidato da un ragazzo che ha esibito la patente israeliana cons...
Condividi
20/10/2014 Singoli Quesiti
      Gentile Redazione, un privato ha installato un cartello di sosta vietata generico sulla propria recinzione antistante un’area di sua proprietà, di circa 30 mq. asservita a parcheggio pubblico...
Condividi
20/10/2014 Singoli Quesiti
Gentile redazione, volevo sapere in un trasporto eccezionale quando occorre la scorta tecnica. Ovvero quali sono i limiti di circolazione con o senza scorta tecnica  e da cosa dipende l'utilizzo della stessa? Anticipatamen...
Condividi
Pagine: 1 2 3