Giovedì 29 Ottobre 2020
area riservata
ASAPS.it su
  Salve, gentilmente gradirei sapere se su una carta di circolazione di un autocarro viene riportata la dicitura "Veicolo classificabile mezzo d’opera" come dobbiamo comportarci, calcolarlo mezzo d’opera o no? Grazie.  email-Paola (Cs)...
Condividi
13/Agosto/2011
Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK
02/09/2011 Singoli Quesiti
    Per guidare un complesso veicolare, di seguito indicato, è sufficiente la patente cat. "B" o si rende necessario con...
Condividi
02/09/2011 Singoli Quesiti
    Spettabile Redazione, sono un Appuntato dei Carabinieri, il mio quesito è il seguente: fermo un’autovettura e contesto a...
Condividi
30/08/2011 Singoli Quesiti
Spettabile Redazione ASAPS, gradirei sapere se è possibile sostituire una normale lampadina di un gruppo ottico di una autovettura, con una a led a luce bianca o si incorre nella sanzione di cui all’ar...
Condividi
30/08/2011 Singoli Quesiti
Si chiede il Vostro parere in relazione all’applicazione del fermo amministrativo ex art. 186 c. 2 bis: più precisamente se esso è applicabile, nel rispetto delle condizioni stabilite, anche per...
Condividi
29/08/2011 Singoli Quesiti
Gentile Redazione, se in un verbale di contestazione al C.d.S. non è stato inserito il luogo delgiudice di pace dove presentare il ricorso, è proponibile un ricorso?Grazie. email-Lamezia Terme (Cz) * ...
Condividi
29/08/2011 Singoli Quesiti
Nei trasporti extraurbani di linea (bus azzurri superiori alle 5 T e ai 22 posti) che percorrono anche tratti autostradali è possibile che si possa trasportare legalmente passeggeri in piedi? Grazie email-F...
Condividi
27/08/2011 Singoli Quesiti
  Gentile Redazione, vorrei conoscere la procedura da seguire nei riguardi di questa fattispecie: auto del Corpo Diplomatico del Bangladesh condotta dal consorte del Consigliere dell’Ambasciata con reside...
Condividi
27/08/2011 Singoli Quesiti
Un autista dipendente, abilitato al trasporto di cose (patente C) dal maggio 2010, in virtù delle disposizioni riguardante la Carta di Qualificazione del Conducente, in attesa del prescritto corso può c...
Condividi
26/08/2011 Singoli Quesiti
Art. 122 c5bis: con il foglio rosa l’allievo può guidare in autostrada con a fianco un patentato con pat. B da almeno 10 anni oppure soltanto con un istruttore abilitato di scuola guida? Grazie per la co...
Condividi
26/08/2011 Singoli Quesiti
Volevo porvi il seguente quesito: veicolo con impianto a gpl o metano, che presenti le bombole la cui revisione risulti scaduta, quale sanzioni al C.d.S. applicare?Distinti saluti. email-Napoli *** (ASAPS) In rife...
Condividi
25/08/2011 Singoli Quesiti
Gentile Redazione, una persona ha chiesto una conversazione con il Segretario comunale per motivi personali (concessioni edilizie a terzi). A parte i motivi, tra i due ne è nata una discussione motivo per la ...
Condividi
25/08/2011 Singoli Quesiti
Buongiorno, in carreggiata può circolare un veicolo elettrico a due ruote con pedana ove la persona si posiziona in maniera eretta?Tale veicolo come viene classificato secondo il C.d.S.? email-Bari *** (ASA...
Condividi
24/08/2011 Singoli Quesiti
  Spettabile Redazione, avrei la necessità di conoscere l’esatto significato e valore nel tempo della linea continua di margine della carreggiata. In particolare, in centro abitato ed in assenza di...
Condividi
24/08/2011 Singoli Quesiti
    Salve, vi chiedo cortesemente. Se è possibile inserire sulla propria targa auto la sigla di una provincia diversa alla propria provincia.Grazie buon lavoro. email-Canazei (Tn) *** (ASAPS) Il c...
Condividi
23/08/2011 Singoli Quesiti
  Buongiorno, il trasporto di un cane (nel caso specifico un cane di grossa taglia) nella parte posteriore di un’autovettura con il finestrino posteriore abbassato cosicché il cane possa sporgere a...
Condividi
23/08/2011 Singoli Quesiti
  Guidatore  donna  -  Anni 23 Compiuti  -  Neopatentato  Set. 2008  -  ore notturne, non si arresta all’alt di Polizia (192 C.d.S.), sottoposto a test etilometrico...
Condividi
22/08/2011 Singoli Quesiti
  Gentile Redazione, vorrei sapere che tipo di autorizzazione, se prevista, deve avere un privato cittadino che installa una telecamera per videosorveglianza davanti all’ingresso della propria abitazione,...
Condividi
22/08/2011 Singoli Quesiti
  Trasporto in conto terzi con il proprietario che è anche conducente, si ha l’obbligo del modulo delle assenze previsto dal dlgs 144/2008?Grazie in anticipo email-Messina *** (ASAPS) In riferim...
Condividi
20/08/2011 Singoli Quesiti
    Gentilissima Redazione, vorrei porre il seguente quesito. Un conducente di autovettura che viola l’art 142. (superamento dei limiti di velocità di oltre 40 Km/h) non contestata immediatamente, ...
Condividi
Pagine: 1 2 3