Martedì 10 Dicembre 2019
area riservata
ASAPS.it su
  Salve, gentilmente gradirei sapere se su una carta di circolazione di un autocarro viene riportata la dicitura "Veicolo classificabile mezzo d’opera" come dobbiamo comportarci, calcolarlo mezzo d’opera o no? Grazie.  email-Paola (Cs)...
Condividi
13/Agosto/2011
Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK
05/01/2012 Singoli Quesiti
Come ci si deve comportare nel caso in cui un conducente risultato positivo all'etilometro con un t.a. pari a 1,83 g/l alla 1° prova, rifiuti di effettuare la seconda? Deve essere considerato rifiuto e quindi indagato per l'...
Condividi
03/01/2012 Singoli Quesiti
Salve, sono un appuntato scelto dei Carabinieri, presto servizio al Nucleo Radiomobile Carabinieri di Milano, spesso mi capita di dover rilevare numeri di targa di automobilisti che incorrono in gravi violazioni al cds. Il quesito &egr...
Condividi
03/01/2012 Singoli Quesiti
Salve, mi fa molto piacere che vi occupate anche dei mezzi agricoli. A tal proposito vorrei sapere se i trattori agricoli, devono avere le cinture di sicurezza; io ho 3 trattori di oltre 20 anni che non prevedevano neanche gli attacchi...
Condividi
02/01/2012 Singoli Quesiti , Quesiti
Alla luce della normativa attuale, come procedere se a seguito di esito degli esami clinici richiesti a persona coinvolta in sinistro stradale, si accerta una positività alla matrice "urina" relativamente al metabolica &...
Condividi
02/01/2012 Singoli Quesiti , Quesiti
Gentile Redazione, in riferimento all'art. 57 del Reg. C.d.S., cosa deve intendersi per autoveicoli ad uso privato? Esiste, in qualche normativa, una definizione tra veicolo adibito ad uso privato o ad uso pubblico oppure deve te...
Condividi
30/12/2011 Singoli Quesiti
Gentile Redazione, quale patente occorre per guidare un Quad? Cordialità. email-Sciacca (AG)   * * *   (ASAPS) Per la guida del quad, inteso questo come motoveicolo a quattro ruote,...
Condividi
30/12/2011 Singoli Quesiti
Gentile redazione, il mio quesito è il seguente. Nel caso si controllino le ore di guida di un mezzo pesante e ad esempio, il conducente abbia guidato dalle ore 08:00 alle ore 12:50, quindi per un periodo di 4.50; in particolare...
Condividi
30/12/2011 Singoli Quesiti
Gentile Redazione, vorrei sapere se, oltre ai casi previsti dal C.d.S. per la rimozione dei veicoli (artt. 159, 158 ecc.. ) si possa procedere alla rimozione per cosiddetti “motivi di ordine pubblico”, secondo apprezzamento d...
Condividi
28/12/2011 Singoli Quesiti
Gentile Redazione, su un mezzo d'epoca privo di cinture di sicurezza come si può trasportare un neonato visto che il seggiolino non potrebbe essere trattenuto dalle cinture mancanti?   Grazie. email-Mis...
Condividi
28/12/2011 Singoli Quesiti
Gentilissima redazione ASAPS il quesito che vi porgo è questo: esiste una normativa, oltre alla circolare Ministeriale Prot. n. 17082/114 Roma, 1°dicembre 2009 del Ministero dell'Interno, che regola le sfilate di carri all...
Condividi
27/12/2011 Singoli Quesiti
Premesso che per le violazioni punibili con la sanzione amministrativa pecuniaria ne risponde sia l'autore della violazione, che il proprietario del veicolo, ovvero del rimorchio, nel caso di complesso di veicoli...
Condividi
27/12/2011 Singoli Quesiti
Gentile Redazione, durante i controlli di polizia stradale di cui sono fiero di far parte, capita di controllare cittadini rumeni in possesso di patente di guida superiore C -CE-D-DE rilasciata dal loro paese valida anni 10 con relativ...
Condividi
23/12/2011 Singoli Quesiti
Spett.le Redazione, in seguito alla commissione dei reati di guida senza patente e in stato d'ebbrezza (tasso superiore a 1,5 g/l), commessi dal conducente di automobile, titolare del cosiddetto patentino, l'Autorità giu...
Condividi
23/12/2011 Singoli Quesiti
Gentile Redazione, che sanzione si applica nel caso in cui un conducente maggiorenne, in possesso dell'autorizzazione a esercitarsi alla guida (foglio rosa) finalizzata al conseguimento della patente di categoria "B", condu...
Condividi
23/12/2011 Singoli Quesiti
Veicolo m1 con ultima revisione effettuata nel dicembre 2008 come riportato nella carta di circolazione. Il veicolo è stato reimmatricolato nell' aprile del 2010 a seguito di modifiche costruttive. Si deve considerare come...
Condividi
23/12/2011 Singoli Quesiti
Spettabile ASAPS, sono entrati in circolazione i cosiddetti "velocipedi a pedalata assistita" che hanno le sembianze di veri e propri ciclomotori: come sono da considerare ai fini del vigente C.d.S.? Grazie.   ...
Condividi
22/12/2011 Singoli Quesiti
Gentilissima associazione, vorrei porvi il seguente quesito: se sulla carta di circolazione di un veicolo sup. ai 35 q.li classificato autoveicolo per uso speciale autogrù eccezionale, viene riportata la seguente dicitura senza ...
Condividi
22/12/2011 Singoli Quesiti
Gentile Redazione, ho contestato la violazione di cui all'articolo 181/1° comma e 3° comma del c.d.s. a tre veicoli lasciati in sosta lungo la pubblica via con esposto il contrassegno assicurativo scaduto, al proprietario ril...
Condividi
21/12/2011 Singoli Quesiti
Se su un foglio di registrazione vi sono varie soste da 2-3-5 minuti (inferiori alla pausa minima di 15') vengono considerate guida o nel computo delle 4 ore e mezza di guida  non devono venire conteggiate? Grazie. ...
Condividi
Pagine: 1 2 3 4 5 ... 29