Lunedì 16 Dicembre 2019
area riservata
ASAPS.it su
(GU n. 115 del 20 maggio 2014)
Vista la direttiva 2003/59/CE del Parlamento europeo e del Consiglio del 15 luglio 2003, concernente la qualificazione iniziale e la formazione periodica dei conducenti di taluni veicoli stradali adibiti al trasporto...
Condividi
20/Maggio/2013
Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK
(Prot. n. 300/ A/3885/13/101/20/21/7, 15 maggio 2013)
Da tempo pervengono a questa Direzione richieste di chiarimento in ordine alla decorrenza della copertura assicurativa sulla responsabilità civile verso terzi derivante dalla circolazione su strada dei veicoli a motore, filoveicoli e rimorchi...
Condividi
(Prot. n. 12278, 15 maggio 2013)
E’ stato da più parti rappresentato a questa Direzione generale l’esistenza di problemi procedurali in sede di rinnovo di validità del documento comprovante la qualificazione professionale di tipo CQC...
Condividi
(Prot. n. 11676/08.03, 9 maggio 2013)
Si fa seguito alla circolare prot. n. 2613 del 29.1.2013, di cui all’oggetto, il cui paragrafo A.3.2. OPERAZIONI PRELIMINARI, tra l’altro prevede che: “CON RIFERIMENTO AI SOLI VEICOLI DI CATEGORIA C1, C1E, D1 E D1E …(omissis)…
Condividi
(Prot. n. 11720/23.18.20, 9 maggio 2013)
l Ministero degli Affari Esteri ha evidenziato alcune problematiche connesse con il mancato riconoscimento, in Italia, della conferma di validità della patente di guida italiana effettuata a cura delle autorità diplomatico-consolari italiane, ai sensi dell’art. 126 comma 9 del Codice della Strada...
Condividi
(Prot. n. 11490, 8 maggio 2013)
Come è noto, l’art. 6, comma 1 del D.M. 29 luglio 2003 recante “Programmi dei corsi per il recupero dei punti della patente di guida” (G.U. 6 agosto 2003 n. 181) come modificato dal D.M. 30 marzo 2006 (G.U. 3 maggio 2006, n. 101) prevede che “non è possibile iscriversi ad un corso se non si è prima ricevuta la comunicazione...
Condividi
Pagine: 1