Domenica 09 Agosto 2020
area riservata
ASAPS.it su
Ministero dei Trasporti, nota del 16 luglio 2007, n. 67906 Con riferimento a quanto esposto con la nota in riscontro, si premette quanto segue. L'art. 41 c. 10 del nuovo Codice della Strada (DLgs n. 285/1992) non indica una durata minima del periodo d'accensione della luce gialla veicolare, ma si limita ad affermare un principio di portata...
Condividi
22/Settembre/2016
Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK
(Circ. n. 6446, 31 marzo 2016)
In relazione alle problematiche sorte circa l'efficacia dell'articolo 29 comma 1-quater in oggetto (modificativo e integrativo della legge 21/92), tenuto conto delle disposizioni recate dall'articolo 2, comma 3, del DL 25/3/2010, n. 40...
Condividi
(Circolare n. 19604 del 9 settembre 2016)
E’ stato segnalato a questa Direzione Generale un notevole incremento di presentazione di istanze di rinnovo della qualificazione CQC prodotte, in particolare, da coloro che hanno ottenuto il titolo valido per il trasporto merci per documentazione ed hanno frequentato
Condividi
Pagine: 1