Sabato 02 Luglio 2022
area riservata
ASAPS.it su
Singoli Quesiti 14/12/2021

E' possibile notificare a mezzo posta un'ordinanza di confisca amministrativa di un veicolo?

Buongiorno, desidererei un Vostro autorevole parere circa l'obbligo dell'Organo di Polizia di procedere alla notifica all'interessato dell'ordinanza DI CONFISCA AMMINISTRATIVA, emessa a seguito del sequestro amministrativo di un veicolo operato ex art.193 del C.d.S. In merito, l'originaria formulazione dell'art. 213 C.d.S., al comma 2-quater prevedeva per le modalità di notificazione della CONFISCA di procedere ex art. 201/3 C.d.S., inciso non presente nell'attuale riformulazione dell'art.213 C.d.S., modificato dalla legge 01/12/2018 nr.132. Quindi, detta notifica a mezzo posta è ancora possibile?
Ringrazio e resto in attesa di un cortese riscontro.


email-Nocera Inferiore (Sa)

>Leggi la risposta
 


Martedì, 14 Dicembre 2021
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK