Lunedì 04 Luglio 2022
area riservata
ASAPS.it su
Singoli Quesiti 21/12/2021

Quando si applica la sanzione prevista dall'art. 63, comma 5 del codice della strada?

Foto di repertorio dalla rete

Per applicare la sanzione prevista dall'art. 63, comma 5 del codice della strada relativa al traino di un rimorchio avente una massa complessiva superiore a quella rimorchiabile indicata sulla carta di circolazione, deve essere concessa la stessa tolleranza del 5% prevista per i sovraccarichi? Ci sono indicazioni ministeriali?

email-Ferrara (Fe)

>Leggi la risposta


Martedì, 21 Dicembre 2021
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK