Lunedì 25 Ottobre 2021
area riservata
ASAPS.it su
Singoli Quesiti 21/09/2021

In caso di sinistro stradale con "fuoriuscita autonoma", l'organo di polizia stradale che ritenga di dover segnalare il conducente ex art. 128 C.d.S. (revisione patente), deve necessariamente accertare una violazione?

In caso di sinistro stradale con "fuoriuscita autonoma", l'organo di polizia stradale che ritenga di dover segnalare il conducente ex art. 128 C.d.S. (revisione patente), quando deve comunque sanzionare lo stesso automobilista ex art. 141/2^ e 11^ CdS? È necessario attendere l'esito degli accertamenti conseguenti alla richiesta di revisione patente?

email-Tresivio (So)

>Leggi la risposta


Martedì, 21 Settembre 2021
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK