Lunedì 18 Ottobre 2021
area riservata
ASAPS.it su
Singoli Quesiti 20/09/2021

Polizza RCA avente validità retroattiva ma attivata successivamente al controllo di polizia stradale, è applicabile d'ufficio la sanzione amministrativa di cui all'art. 193 C.d.S.?

A fronte di una polizza RCA avente validità retroattiva (dal 02.08.2021 al 02.02.2022) ma attivata successivamente al controllo di polizia stradale del 16.08.2021, è applicabile d'ufficio la sanzione amministrativa di cui all'art. 193 CDS per mancanza di copertura assicurativa al momento del controllo su strada? La precedente copertura era scaduta il 24.06.2021. Nel caso in cui fosse applicabile, ne consegue anche il sequestro del veicolo?

email-Tivoli (Rm)

>Leggi la risposta


Lunedì, 20 Settembre 2021
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK