Giovedì 08 Dicembre 2022
area riservata
ASAPS.it su
Singoli Quesiti 21/06/2021

Nelle strade a fondo chiuso è necessaria la segnalazione di passaggio a livello?

Gentile Redazione, pongo il seguente quesito: nel caso di un tratto di strada non asfaltata, a fondo naturale, ovvero a terreno battuto, ricadente in estrema zona periferica urbana, interessata dall'attraversamento di passaggio a livello senza sbarre, munito di Croce di Sant'Andrea di cui alla Fig. II 10/a Art. 87 del Reg. Esecuz. C.d.S., oltrepassato il quale non insiste alcuna strada pubblica o privata ad uso pubblico o vicinale cui quel tratto risulti collegato, ma solo, a pochi metri dal suddetto passaggio a livello, un fondo naturale privato con accesso delimitato da un cancello, sussiste ugualmente obbligo a carico del Comune di apporre la segnaletica stradale di cui all'art. 87 del Reg. Esecuz. C.d.S. (PASSAGGIO A LIVELLO SENZA BARRIERE e relativi segnali supplementari quali PANNELLI DISTANZIOMETRICI), sebbene quel tratto di strada, indipendentemente dalla sua qualificazione quale strada vicinale o meno, non è di fatto transitabile, per i motivi sopra specificati, dalla generalità indistinta di utenti della strada, in quanto non vi abbiano acun interesse? Grato come sempre per la Vostra cortese ed esauriente disponibiltà, si porgono Distinti Saluti.

email-Paternò (Ct)

>Leggi la risposta


Lunedì, 21 Giugno 2021
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK