Mercoledì 23 Giugno 2021
area riservata
ASAPS.it su
Singoli Quesiti 12/05/2021

Violazione delle norme anticovid commessa alla guida di un veicolo e contestata immediatamente al trasgressore deve essere notificata al proprietario del veicolo?

Ai sensi dell'Art 4 comma 3 DL 19 del 25/3/2020 come convertito dalla Legge 25/5/2000 n. 35, in relazione all'Art. 6 legge 689/81 la violazione delle norme anticovid punita con sanzione amministrativa pecuniaria, commessa alla guida di un veicolo e contestata immediatamente al trasgressore deve essere notificata al proprietario del veicolo in qualità di obbligato in solido? In caso di risposta negativa, quale norma lo esclude? È legittimo rifiutare tale notificazione se richiesta espressamente dal proprietario?

email-Alzate Brianza (Co)

>Leggi la risposta



Mercoledì, 12 Maggio 2021
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK