Martedì 29 Novembre 2022
area riservata
ASAPS.it su
Singoli Quesiti 20/04/2021

E' passibile di sanzione ai sensi dell'art. 39 del CdS privato che appone segnaletica indicante "divieto di sosta"?

Buongiorno, chiedo se il privato che appone segnaletica (generalmente non conforme al Reg. del CdS) su recinzioni, muri, saracinesche che affacciano sulla pubblica via indicante "divieto di sosta" (no passo carraio), visibile dall'utente della strada e che per tale collocazione può ben essere tratto in inganno dal segnale, è passibile di sanzione ai sensi dell'art. 39 del CdS.

Grazie

email-Medolla (Mo)

>Leggi la risposta


Martedì, 20 Aprile 2021
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK