Venerdì 23 Luglio 2021
area riservata
ASAPS.it su
Durante un trasporto internazionale di merci utilizzando l’autorizzazione CEMT possono essere riscontrate le seguenti ipotesi sanzionatori...
Condividi
31/Maggio/2021
Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK
>Leggi la scheda
Condividi
>Leggi la scheda n. 3
Condividi
Per effettuare i trasporti internazionali - oltre al possesso della licenza comunitaria - è necessario anche un attestato di conducente, qualora il veicolo appartenente ad un’impresa comunitaria sia condotto da un cittadino di un paese extracomunitario (art. 3 del Regolamento (CE) n. 1072/2009) - Ai sensi dell’art. 2, punto 5, del Reg. CE n. 1072/2009 per «conducente» deve intendersi «chiunque sia addetto alla guida del veicolo, anche per un breve periodo, o che si trovi a bordo di un veicolo nell’ambito delle sue mansioni per essere disponibile, all’occorrenza, alla guida»...
Condividi
>Leggi la scheda n. 2
Condividi
Pagine: 1