Sabato 19 Settembre 2020
area riservata
ASAPS.it su
di Franco MEDRI* e Maurizio PIRAINO**
In ambito internazionale, la locazione di veicoli senza conducente è ammessa soltanto per i trasporti fra Stati membri dell’UE o aderenti all’accordo sullo SEE e della CEMT, secondo quanto previsto dalle specifiche normative e più precisamente: 1.    Stati membri dell’UE/SEE: art. 84, comma 2, del Codice...
Condividi
29/Gennaio/2016
Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK
di Franco MEDRI* e Maurizio PIRAINO**
Per quanto riguarda specificatamente la licenza comunitaria e la licenza SEE, tra le varie «disposizioni generali» riportate sul retro del relativo modello (seconda pagina) è prescritto che «una copia certificata...
Condividi
di Franco MEDRI* e Maurizio PIRAINO**
Ai sensi dell’art. 3 il Regolamento (CE) n. 561/2006 non si applica ai trasporti stradali effettuati a mezzo di: a)    veicoli adibiti al trasporto di passeggeri in servizio regolare di linea, il cui percorso no...
Condividi
Pagine: 1