Sabato 25 Marzo 2023
area riservata
ASAPS.it su
Singoli Quesiti 11/02/2021

E' possibile circolare con un veicolo, avente un tachigrafo analogico, immatricolato in Lituania per la prima volta nel 2007 e reimmatricolato in Italia nel 2010?

Gentilissimi, premesso che il Reg. (CE) n. 2135/98 impone che i veicoli immatricolati dal 1 Maggio 2006 debbano essere dotati di tachigrafo digitale, è possibile circolare con un veicolo, avente un tachigrafo analogico, immatricolato in Lituania per la prima volta nel 2007 e reimmatricolato in Italia nel 2010? Si incorre nella violazione dell'art.179/2 CdS? In attesa di un riscontro si ringrazia.

email-San Rufo (Sa)

>Leggi la risposta


Giovedì, 11 Febbraio 2021
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK