Martedì 24 Maggio 2022
area riservata
ASAPS.it su
Singoli Quesiti 08/02/2021

Durante la marcia di un velocipede a due ruote, dentro centro abitato, in orario diurno  è obbligatorio l'utilizzo dei dispositivi di illuminazione visiva?

Buongiorno gentile redazione. Dapprima vi ringrazio per il servizio da voi offerto e per la vostra competenza. Sono a chiedere il seguente quesito: durante la marcia di un velocipede a due ruote, dentro centro abitato, in orario diurno (14.45 circa), è obbligatorio oltre che l'installazione, anche l'utilizzo dei dispositivi di illuminazione visiva? L'art. 68 del CDS richiama l'articolo 152 C. 1 del codice medesimo, ma nell'elenco ivi posto, non è presente alcun riferimento ai velocipedi. Ringrazio fin d'ora per il chiarimento e con l'occasione porgo distinti saluti.

email-Maniago (Pn)

>Leggi la risposta


Lunedì, 08 Febbraio 2021
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK