Sabato 05 Dicembre 2020
area riservata
ASAPS.it su
Singoli Quesiti 19/10/2020

Quali veicoli si possono condurre con la patente di servizio per la Polizia Locale?

Buongiorno avrei una domanda sulla patente di servizio per Poliza Locale. Come è noto la patente civile di tipo "B" permette, in Italia, di condurre anche motocicli fino a 125 cc potenza max 11 kW (tralasciando i casi di vecchie patenti B che comprendevano la A). Il DM 246/04 che regola le patenti di servizio da un lato, all'art. 1c. a dispone" omiss... La patente di servizio autorizza a condurre gli stessi veicoli per i quali il conducente è abilitato a guidare con la patente conseguita ai sensi degli articoli 116 e 138 del decreto legislativo 30 aprile 1992, n. 285 ...omiss" mentre specifica subito dopo che i tipi di abilitazione sono: abilitazione 1 consente la guida di motoveicoli e ciclomotori; abilitazione 2 consente la guida di autoveicoli e ciclomotori; alla luce di ciò, secondo voi, chi possiede solo l'abilitazione tipo 2 può condurre motoveicoli di servizio di cilindrata 125 in quanto, secondo l'art 1 comma a già citato si viene abilitati a condurre gli stessi veicoli della patente civile o serve anche l'abilitazione di tipo 1? Grazie

email-Albettone (Vi)

>Leggi la risposta


Lunedì, 19 Ottobre 2020
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK