Mercoledì 21 Ottobre 2020
area riservata
ASAPS.it su
Singoli Quesiti 16/09/2020

Esiste un limite di altezza al di sotto del quale devono essere tagliate le ramaglie che protendono oltre il confine stradale?

L'art. 29 C.d.S. prescrive di tagliare i rami che si protendono oltre il CONFINE STRADALE. Esiste anche un limite di altezza al di sotto del quale devono essere tagliate le ramaglie? Grazie

email-Codroipo (Ud)

 

***

(ASAPS) Premesso che nella maggior parte dei casi si fa riferimento ai regolamenti comunali, qualora manchino, l’altezza che deve essere lasciate libera in altezza è quella direttamente collegata al limite di sagoma (in altezza) previsto dall’art. 61 CdS per i veicoli che possono transitare in quella strada: questo qualora i rami sporgano sulla carreggiata.
 
Qualora invece sporgano su tratti ove è ammessa la sola circolazione dei pedoni, sempre qualora manchi regolamento specifico in materia, si può fare riferimento al regolamento di esecuzione del  codice della strada laddove si prevede l’altezza massima da terra della segnaletica. (ASAPS)

Mercoledì, 16 Settembre 2020
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK