Mercoledì 03 Giugno 2020
area riservata
ASAPS.it su
Singoli Quesiti 16/03/2020

E’ possibile eseguire la notificazione di un verbale di contestazione (CdS) a carico degli eredi in forma impersonale e collettiva presso l'ultimo domicilio del defunto?

Buongiorno, volevo chiedere se è possibile eseguire la notificazione di un verbale di contestazione (CdS) a carico degli eredi in forma impersonale e collettiva presso l'ultimo domicilio del defunto. Ovvero se tale metodo vale solo per altri atti, quali quelli tributari, sentenze , ecc.  Grazie

email-Toscolano Maderno (Bs)

***

(ASAPS) È necessario distinguere:
- Se la violazione è avvenuta prima della morte del soggetto, non si procede in quanto, come previsto dall’art. 199 CdS non si trasmette agli eredi
- Se invece la violazione è avvenuta dopo la morte del soggetto, è evidente che il veicolo era in disponibilità ad altri e, senza in questa sede entrare nel merito delle eventuali violazioni ex art. 94 cds, obbligati in solido saranno tutti gli eredi e pertanto la violazione dovrà essere notificata a ciascuno di questi (ASAPS)

Lunedì, 16 Marzo 2020
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK