Mercoledì 03 Giugno 2020
area riservata
ASAPS.it su
Singoli Quesiti 10/03/2020

Sono valide le sanzioni elevate con autovelox non regolarmente tarato?

Sono state elevate alcune sanzioni utilizzando un Autovelox omologato ma la cui taratura non era stata effettuata entro un anno. Considerando che la Corte Costituzionale, con la sentenza n. 113 depositata il 18 giugno 2015, ha dichiarato l’illegittimità costituzionale dell'art. 45, comma 6, del Codice della Strada sulla esplicita che l'apparecchiatura deve essere sottoposta a controllo della taratura almeno una volta all'anno, senza porre termini di data precisi e che al successivo controllo effettuato l'apparecchio è stato riconosciuto regolarmente tarato, le sanzioni elevate sono annullabili?

email-Ponte San Nicolò (Pd)

***

(ASAPS) Se è trascorso oltre un anno dall’ultima taratura, a seguito di ricorso le violazioni saranno oggetto di archiviazione.
Se invece è l’organo accertatore ad accorgersene, meglio sarebbe archiviarle in autotutela al fine di evitare il contenzioso e l’eventuale condanna al pagamento delle spese di soccombenza innanzi al Giudice di Pace. (ASAPS)

Martedì, 10 Marzo 2020
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK