Mercoledì 03 Giugno 2020
area riservata
ASAPS.it su
Singoli Quesiti 11/03/2020

Limite di velocità e strada a due corsie per ogni senso di marcia: la segnaletica verticale va ripetuta anche a sx?

All'art. 104 reg esec. C.d.S. comma 3, si legge : “I segnali di prescrizione devono essere posti sul lato destro della strada. Sulle strade con due o più corsie per ogni senso di marcia devono adottarsi opportune misure, in relazione alle condizioni locali, affinché i segnali siano chiaramente percepibili anche dai conducenti dei veicoli che percorrono le corsie interne ripetendoli sul lato sinistro o al di sopra della carreggiata". In caso di limite di velocità inferiore a quello previsto per la tipologia di strada , va ripetuto a sinistra obbligatoriamente?

email-Nuoro (Nu)

***

(ASAPS) L’articolo 104 DPR 495/1992 non prevede eccezioni: sulle strade descritte nel quesito la segnaletica deve essere ripetuta sul lato sinistro oppure al di sopra della carreggiata.
Questo indipendentemente dalla limitazione della velocità prevista. (ASAPS)

Mercoledì, 11 Marzo 2020
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK