Lunedì 24 Febbraio 2020
area riservata
ASAPS.it su
Singoli Quesiti 14/02/2020

CQC merci ottenuta per documentazione e rinnovata con regolare frequenza a un corso (concluso nel mese di febbraio 2014): alla luce delle nuove disposizioni normative è ancora valida?

Buongiorno, volevo chiedervi se una CQC merci ottenuta per documentazione e rinnovata con regolare frequenza a un corso (concluso nel mese di febbraio 2014) alla luce delle nuove disposizioni normative ( divieto da parte della UE di validità CQC superiori a 5 anni) sia valida alla data odierna, in quanto al rinnovo della patente categoria C con successivo rilascio di documento unico (patente e CQC) in data 27/10/2018 alla voce scadenza CQC (cod. 95) risulta una data di scadenza 09/09/2021 quindi superiore a 5 anni.

Ringraziando porgo distinti saluti.

email-Auronzo di Cadore (Bl)

***

(ASAPS) L’art. 2, comma 1, del D.D. 06/08/2013 (che estendeva la proroga di validità di 2 anni delle CQC ottenute per documentazione anche a quelle già rinnovate od ancora da rinnovare) è stato soppresso dall’art. 1, comma 1, del D.D. 10/06/2014 con decorrenza dal 26/07/2014.

 

CQC 

«per documentazione»

Data di scadenza attuale

Data di scadenza aggiornata

Trasporto persone rinnovata con 

frequenza corso 

09.09.2018

[09.09.2020] ?

Trasporto cose rinnovata con 

frequenza corso

09.09.2019

[09.09.2021] ?

 


In riferimento a quanto esposto nel quesito, si rappresenta che effettivamente la deroga dei due anni é stata soppressa ma per chi ha la patente con CQC (cod. 95) riportante la scadenza 9 settembre 2020 o 2021 é opportuno rivolgersi all'UMC territorialmente competente per verificare la validità della stessa, in considerazione del fatto che ad oggi il MIT non si é ancora pronunciato per chiarire la questione. (ASAPS)
 



Venerdì, 14 Febbraio 2020
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK