Lunedì 24 Febbraio 2020
area riservata
ASAPS.it su
Singoli Quesiti 14/02/2020

Su un’ambulanza è obbligatorio per le persone trasportate indossare le cinture di sicurezza anche quando si è in servizio di emergenza?

Buongiorno, sono autista di ambulanza in un’Associazione di Volontariato - nei giorni scorsi discutevamo se è obbligatorio per le persone trasportate indossare le cinture di sicurezza anche quando siamo in servizio di emergenza (dispositivi luminosi e acustici attivati) - ringrazio per la collaborazione e auguro buon lavoro.

email-Settimo Milanese (Mi)

***

(ASAPS) E’ prevista l’esenzione così come previsto dall’art. 172 comma 8 lettera B C.d.S.: “i conducenti e gli addetti dei veicoli del servizio antincendio e sanitario in caso di intervento di emergenza”.
Anche se, come è facilmente intuibile, proprio in quei momenti, quando è maggiore la possibilità di essere coinvolti in un sinistro, il mancato utilizzo può comportare conseguenze devastanti sui passeggeri specialmente nei veicoli con airbag.
Si ha notizia di regolamentazioni interne con le quali il datore di lavoro, per il tramite del proprio responsabile per la sicurezza dei lavoratori, ha imposto l’utilizzo dei sistemi anche per le ipotesi esentate dal codice della strada. (ASAPS)

Venerdì, 14 Febbraio 2020
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK