Lunedì 21 Settembre 2020
area riservata
ASAPS.it su
Singoli Quesiti 28/11/2019

Veicolo in sosta su svincolo autostradale, è sempre obbligatoria la rimozione?

Veicolo in sosta su svincolo autostradale, precisamente su banchina che delimita la carreggiata. Il veicolo non crea intralcio alla circolazione e non è in posizione pericolosa. Quale articolo si applica: 176 co 5 e 21 C.d.S. o articolo 157 co 3 e 8. In ogni caso è obbligatoria la rimozione?

email-Angri (Sa)

***

(ASAPS) In riferimento a quanto esposto nel quesiro, si ritiene corretto procedere alla contestazione della sanzione prevista dall'art. 176 C.d.S., ma la rimozione del veicolo dovrà essere effettuata solo sulla valutazione di pericolosità da parte dell'agente accertatore. (ASAPS)

Giovedì, 28 Novembre 2019
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK