Lunedì 21 Settembre 2020
area riservata
ASAPS.it su
Singoli Quesiti 29/11/2019

Quale sanzione applicare a conducente che circola con patente ritirata?

Al conducente che circola con la patente che gli era stata ritirata perché scaduta gli si applica la guida con patente ritirata?

email-Ciampino (Rm)

***

(ASAPS) In riferimento a quanto esposto nel quesito, si rappresenta che in caso di documento di guida scaduto di validità e quindi ritirato, se l’intestatario dichiara di avere effettuato la visita medica con esito positivo ed esibisce la relativa certificazione non si applica la sanzione riconducibile all’art. 216, comma 6, C.d.S.; mentre in caso di impossibilità a presentare su strada la prescritta documentazione medica, ma con dichiarazione di aver effettuato sempre la visita medica con esito positivo, si applica la sanzione relativa all’art. 180 C.d.S.
Si ritiene che la sanzione prevista dall’art. 216 C.d.S. sia applicabile esclusivamente se il conducente non ha ancora effettuato la visita medica e la patente di guida sia stata ritirata perché scaduta.(ASAPS)

Venerdì, 29 Novembre 2019
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK