Lunedì 21 Settembre 2020
area riservata
ASAPS.it su
Singoli Quesiti 27/11/2019

Su un veicolo di servizio munito di telecamere per la rilevazione elettronica delle infrazioni è sufficiente apporre su tutti i lati i cartelli che segnalino l'attività di videosorveglianza?

Su un veicolo di servizio munito di telecamere per la rilevazione elettronica delle infrazioni è sufficiente apporre su tutti i lati i cartelli che segnalino l'attività di videosorveglianza? Oppure è necessario comunicare preventivamente alla cittadinanza le strade sottoposte a tale attività?

email-Villaricca (Na)

***

(ASAPS) Ferma restante la possibilità di modifiche future legislative, attualmente è sufficiente dare atto della tipologia di controllo solamente sull’auto di servizio (nell’ipotesi in cui si proceda ad una rilevazione dinamica delle infrazioni).
Se invece il veicolo è posizionato a bordo strada per la rilevazione delle violazioni all’articolo 142 cds, allora è necessario rispettare le vigenti disposizioni in materia di segnaletica di preavviso della postazione (cosiddetta direttiva Minniti). (ASAPS)

Mercoledì, 27 Novembre 2019
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK