Lunedì 21 Settembre 2020
area riservata
ASAPS.it su
Singoli Quesiti 21/11/2019

Quali sono le modalità di vendita di alcolici nelle aree di servizio tra le 22 e le 06?

Foto di repertorio dalla rete

Buona sera volevo avere informazioni sul quadro normativo e le modalità di vendita e somministrazione di bevande alcooliche nelle aree di servizio autostradali tra le ore 22 e le ore 06 . Ringrazio anticipatamente per il servizio svolto e la risposta.

email-Brusaporto (Bg)

***

(ASAPS) In riferimento a quanto esposto nel quesito, si rappresenta che l’art. 14, comma 1, della Legge 30 marzo 2001, n. 125 prescrive che “E' vietata la vendita al banco di bevande superalcoliche nelle aree di servizio situate lungo le autostrade dalle ore 22 alle ore 6”.
Per tale violazione è prevista la sanzione amministrativa da € 2.500,00 a € 7.000,00 (€ 2.333,33) il cui pagamento è da effettuare entro 60 giorni, secondo la procedura prevista dalla Legge n. 689/81, utilizzando il mod. F23.
L’autorità competente è il Prefetto ed i proventi sono devoluti al Concessionario Riscossione Tributi.
Qualora, nell'arco di un biennio, sia reiterata la violazioni della predetta disposizione, il Prefetto territorialmente competente, in relazione al luogo della commessa violazione, dispone la sospensione della licenza relativa alla vendita e somministrazione di bevande alcoliche e superalcoliche per un periodo di 30 giorni. (ASAPS)
 


Giovedì, 21 Novembre 2019
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK