Giovedì 05 Dicembre 2019
area riservata
ASAPS.it su
Singoli Quesiti 18/11/2019

Un’impresa con sede in Italia può svolgere il servizio NCC con un’autovettura straniera presa in locazione, con autista dipendente del locatario e cliente trasportato su un tragitto tutto in territorio nazionale?

Stimata ASAPS! Parliamo del noleggio con conducente. Un’impresa con sede in Italia può svolgere il servizio di noleggio con conducente con un’autovettura straniera (Austria) presa in locazione, autista dipendente del locatario e cliente trasportato su un tragitto tutto in T.N.. E' possibile questa forma di disponibilità del mezzo anche se l'articolo 8 della legge 21/1992 parla di "proprietà o disponibilità in leasing del veicolo", e il comune in questo caso può rilasciare una autorizzazione NCC? Quali altre normative sono di interesse in questo caso e quali sanzioni applicare?

email-Brunico (Bz)

***

(ASAPS) In riferimento a quanto esposto nel quesito, si ritiene che tale tipologia di servizio (NCC) non possa essere effettuata con un’autovettura presa in locazione. (ASAPS)

Lunedì, 18 Novembre 2019
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK