Venerdì 24 Gennaio 2020
area riservata
ASAPS.it su
Singoli Quesiti 15/11/2019

E’ sanzionabile l’impianto pubblicitario non ancora assegnato ad un potenziale cliente?

Buongiorno, nel caso in cui si accerti la presenza di un cartello pubblicitario, sul quale non è apposta alcuna forma di pubblicità. Considerato che non è presente alcun titolo autorizzativo per l'impianto quale articolo del codice della strada è possibile applicare? Si sottolinea che il pannello bracciale è libero da ogni pubblicità su entrambe le facciate. Grazie.

email-Carbonia (Su)

***

(ASAPS) Se non riporta alcuna dicitura, nemmeno i  classici messaggi del tipo “spazio in vendita”, oppure “telefono ………” o similari, si tratta di una occupazione di suolo pubblico (se all’interno del confine stradale), senza titolo.
Se invece, pur non riportando in quel momento specifici messaggi pubblicitari, riporta comunque frasi  della tipologia sopra indicata come esempio, si tratta comunque di una istallazione pubblicitaria.
 
Se leggiamo infatti l'articolo 47 comma 4 del DPR 495/1992:

"Si definisce "cartello" un manufatto bidimensionale supportato da una idonea struttura di sostegno, con una sola o entrambe le facce finalizzate alla diffusione di messaggi pubblicitari o propagandistici sia direttamente, sia tramite sovrapposizione di altri elementi, quali manifesti, adesivi, ecc. Può essere luminoso sia per luce propria che per luce indiretta".
Quindi, facciamo attenzione alla parola “finalizzate”, quindi poco importa se in quel momento lo spazio è vuoto in quanto invenduto, ma utilizzato per veicolare ai potenziali clienti il messaggio di possibilità di acquisto.
 
Ed anche il successivo comma 8 parla di "destinazione":
"Si definisce "impianto di pubblicità o propaganda" qualunque manufatto finalizzato alla pubblicità o alla propaganda sia di prodotti che di attività e non individuabile secondo definizioni precedenti, né come insegna di esercizio, né come preinsegna, né come cartello, né come striscione, locandina o stendardo, né come segno orizzontale reclamistico, né come impianto pubblicitario di servizio. Può essere luminoso sia per luce propria che per luce indiretta. " (ASAPS)

Venerdì, 15 Novembre 2019
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK