Giovedì 14 Novembre 2019
area riservata
ASAPS.it su
Singoli Quesiti 08/11/2019

La sospensione della patente si applica sempre in caso di recidiva nel biennio?

Gentile Redazione, si fa riferimento alla recidiva prevista dall’art.172 del C.d.S. La sospensione della patente opera sempre in caso di recidiva nel biennio, oppure anche qui trova applicazione l’art.8bis della L.689/81 e quindi occorre che la prima violazione risulti “definita”? Grazie.

email-Teramo (Te)

***

(ASAPS) Trattandosi di recidiva scatta indipendentemente dal fatto che la prima violazione sia stata o meno pagata.
Per il 116 cds, il riferimento all’art. 8-bis della legge 689 non è alla “recidiva” bensì alla reiterazione. (ASAPS)

Venerdì, 08 Novembre 2019
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK