Lunedì 16 Dicembre 2019
area riservata
ASAPS.it su
Singoli Quesiti 06/11/2019

E’ sanzionabile l’utilizzo di veicolo nell’attività di autotrasporto intestato con la sola minivoltura ai sensi della legge Dini?

Foto Coraggio© - archivio Asaps

Quale violazione commette e quale procedura e sanzione si applica all'impresa che dimostra di aver acquistato il veicolo utilizzato, al momento dell'accertamento, per l'attività professionale di autotrasporto con minivoltura ai sensi della legge Dini?

email-Alzate Brianza (Co)

***

(ASAPS) In riferimento a quanto esposto nel quesito, si rappresenta che a prescindere dalla modalità di acquisto del veicolo, l'esercizio dell'attività di autotrasporto é subordinato all'immatricolazione dello stesso a nome del vettore (o titolare dell'impresa), pena l'applicazione dell'art. 46, Legge n. 298/74 se di peso complessivo superiore a 6 tonnellate. (ASAPS)

Mercoledì, 06 Novembre 2019
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK