Venerdì 06 Dicembre 2019
area riservata
ASAPS.it su
Singoli Quesiti 13/08/2019

Cittadino residente in Italia può esibire una patente di guida rilasciata da Paese dell’Unione europea?

Foto Blaco - archivio Asaps

Poniamo il caso che un cittadino, residente stabilmente in Italia e senza alcuna patente, si rechi in un paese dell'Unione europea e consegua una patente di guida. Considerato che la patente di guida deve essere rilasciata dallo Stato di residenza, a cosa va incontro chi esibisce alle autorità italiane una simile patente di guida?

email-Parma (Pr)

***

(ASAPS) Tenuto conto che nel quesito si parla di Unione Europea, non è necessaria la residenza anagrafica, bensì quella normale meglio spiegata nell’art. 118-bis C.d.S. Se nello Stato ove consegue la patente dichiara la residenza normale, il titolo di guida conseguito, purchè con scadenza indicata, vale anche in Italia. (ASAPS) 

Martedì, 13 Agosto 2019
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK