Lunedì 18 Novembre 2019
area riservata
ASAPS.it su
Singoli Quesiti 12/07/2019

Come sanzionare conducente di triciclo N.C.C. che non esibisce busta paga o documento che attesti un rapporto di lavoro?

Buonasera gentilissima redazione, il mio quesito è il seguente: Triciclo adibito a N.C.C. che alla guida si trova conducente che non è in grado di esibire alcun rapporto di lavoro o busta paga perchè non regolarizzato, quale sanzione applicare? La stessa degli autobus art.6 c 3 legge 218/2003? Grazie Saluti

email-Gioia del Colle (Ba)

***

(ASAPS) In riferimento a quanto esposto nel quesito, si rappresenta che la sanzione riconducibile all'art. 6 della Legge n. 218/2003 é esclusiva per gli autobus immatricolati NCC.
Per quanto riguarda le modifiche apportate dalla Legge 11 febbraio 2019, n. 12 (vedasi Legge n. 21/92 modificata), si precisa che gli autobus sono esclusi dalla predetta normativa. (ASAPS)
 
 

Venerdì, 12 Luglio 2019
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK