Sabato 20 Luglio 2019
area riservata
ASAPS.it su
Singoli Quesiti 12/07/2019

Può veicolo immatricolato autotrasporto di cose-uso di terzi trainare un rimorchio TATS immatricolato USO PROPRIO per il trasporto di un'imbarcazione?

Buongiorno ASAPS, volevo gentilmente un vostro parere. Può veicolo immatricolato autotrasporto di cose-uso di terzi (quindi ditta iscritta all'Albo conto terzi-M.C. kg 3040) trainare un rimorchio TATS immatricolato USO PROPRIO (intestato al proprietario della barca) per il trasporto di un'imbarcazione? Può essere sanzionato ai sensi dell'art. 88 C.d.S. - art. 46 L. 298/74? Oppure esiste una particolare deroga? Ringrazio sempre per la preziosa consulenza. Cordiali saluti.

email-Brescia (Bs)

***

(ASAPS) In riferimento a quanto esposto nel quesito, si rappresenta che l'applicazione delle sanzioni di cui all'art. 46, commi 1 e 2, della Legge n. 298/74 riconducibile all'art. 88, comma 3, CdS é circoscritta agli autoveicoli aventi una massa complessiva a pieno carico superiore a 6 tonnellate (vedasi art. 88, comma 2, CdS). (ASAPS)
 

Venerdì, 12 Luglio 2019
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK