Sabato 19 Ottobre 2019
area riservata
ASAPS.it su
Singoli Quesiti 12/06/2019

Quale regolamentazione disciplina i vetri oscurati dei veicoli?

Salve mi potete illustrare la regolamentazione che disciplina i vetri oscurati dei veicoli? CdS ed eventuali leggi?

email-Cassano d’Adda (Mi)

***

(ASAPS) In riferimento a quanto esposto nel quesito, si rappresenta che non possono non essere accettate pellicole applicate ai vetri laterali posteriori e al lunotto posteriore dei veicoli approvate da altri Stati membri della Comunità europea o da Stati aderenti allo Spazio economico europeo, fermo restando il rispetto dei campi di visibilità previsto dalle norme comunitarie.
Conseguentemente, in sede di visita e prova di revisione, ove venisse riscontrata l'applicazione delle suddette pellicole, dovrà essere verificato:
1) che sulle pellicole sia apposto il marchio identificativo del costruttore delle pellicole medesime;
2) che dette pellicole siano state omologate per il vetro sul quale sono state applicate.

A tale scopo dovrà essere esibito un certificato di omologazione, costituito all'estero, dal quale risulti che le pellicole montate siano state approvate per lo specifico tipo di vetro su cui sono state applicate.
L'installatore dovrà certificare che il vetro, ovviamente di tipo omologato, ha lo spessore previsto in sede di approvazione delle pellicole. Sulla base delle prescrizioni contenute nelle direttive 92/22/CE (vetri di sicurezza), 71/127/CEE (specchi retrovisori) e 77/649/CEE (campo di visibilità anteriore) non é consentita l'applicazione delle pellicole in argomento né sul parabrezza né sui vetri laterali anteriori; inoltre, l'applicazione sul lunotto posteriore, é ammessa solo a condizione che il veicolo sia allestito con specchi retrovisori esterni su ambo il lati.
L'applicazione di pellicole adesive sui vetri dei veicoli non comporta l'aggiornamento della carta di circolazione a norma dell'art. 78 del Codice della Strada (vedasi la circolare del Ministero Infrastrutture e Trasporti prot. n. 1680/M360 del 08 maggio 2002).
Si precisa che l’inosservanza delle prescrizioni sull’applicazione di pellicole adesive sui vetri dei veicoli è sanzionata dall’art. 71, comma 6, C.d.S. (ASAPS)

Mercoledì, 12 Giugno 2019
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK