Mercoledì 20 Febbraio 2019
area riservata
ASAPS.it su
Articoli 12/05/2016

PNEUMATICI INVERNALI UTILIZZATI IN ESTATE
Ufficio Studi ASAPS

Possono essere utilizzati gli pneumatici invernali durante la stagione estiva?
Si. Solo se hanno l’indice di velocità uguale o superiore a quello indicato sulla carta di circolazione del veicolo.
Infatti, il Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti con circolare del 17 gennaio 2014 avente ad oggetto “Impiego dei pneumatici invernali” ha precisato che “….. l’uso degli pneumatici invernali consentiti e cioè quelli con i parametri riportati sulla carta di circolazione ivi compreso l’indice di velocità non ha restrizioni di carattere temporale e che pertanto essi possono essere usati durante tutti i mesi dell’anno solare” (l’utilizzo degli pneumatici invernali riportanti un indice di velocità inferiore a quello prescritto è ammesso solo per il periodo durante il quale vige l’obbligo di montarli, ovvero dal 15 novembre al 15 aprile).
A tal fine, lo stesso Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti ha concesso una deroga di un mese dal 15 aprile per la sostituzione degli pneumatici invernali con quelli estivi, determinando, per il corrente anno, che dal 16 maggio 2016 l’utilizzo degli pneumatici invernali con un indice di velocità inferiore a quello indicato sulla carta di circolazione comporta l’applicazione della sanzione amministrativa prevista dall’art. 78 CdS  (Euro 422,00 e ritiro della carta di circolazione del veicolo per l’aggiornamento all’UMC - pagamento entro 5 gg. Euro 295,40).

 

LETTURA DEL PNEUMATICO INVERNALE

 

 


Ricordiamo le regole. (ASAPS)

Giovedì, 12 Maggio 2016
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK