Martedì 20 Ottobre 2020
area riservata
ASAPS.it su
Sicurstrada 17/08/2011

Il quesito del giorno - Autocarro superiore a 75 q può circolare con terzo asse alzato anche se provvisto di dispositivo di sospensioni pneumatiche?

Un autocarro con massa sup. a 75 q può circolare con il 3° asse alzato quando vi è indicato espressamente sulla carta di circolazione che è presente il dispositivo di sospensioni pneumatiche, atteso che, il sistema automatico alza conseguentemente ed automaticamente il 3° asso quando il mezzo circola senza carico. Grazie.

email-Berceto (Pr)

***

(ASAPS) In riferimento a quanto esposto nel quesito, si rappresenta che la violazione di cui all’art. 79 C.d.S è contestabile solo se la prescrizione dell’asse alzato è riportata sulla carta di circolazione. (ASAPS)
Mercoledì, 17 Agosto 2011
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK