Venerdì 07 Agosto 2020
area riservata
ASAPS.it su
Sicurstrada 05/08/2011

Il quesito del giorno - Camion con massa complessiva a pieno carico superiore a 35 q, devono avere il documento di trasporto?

Gentile redazione, i piccoli artigiani che hanno i mezzi di loro proprietà, con massa complessiva a pieno carico di 35 q utilizzati per trasportare i loro prodotti lavorati e gli attrezzi necessari per lo svolgimento della loro attività, sono obbligati a compilare e portare al seguito la scheda/ documento di trasporto?
Ringrazio

email-Oristano (Or)

***

(ASAPS) In riferimento a quanto esposto nel quesito, si rappresenta che tale tipologia di trasporto (con quel veicolo) non richiede il documento di trasporto previsto dall’art. 39 della Legge 298/74. (ASAPS)

Venerdì, 05 Agosto 2011
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK