Martedì 28 Settembre 2021
area riservata
ASAPS.it su
Sicurstrada 21/05/2010

Il quesito del giorno - Autobus con a bordo estintori non revisionati, quali sanzioni applicare?

{titollo}

Quali sono le sanzioni amministrative (ovvero altre procedure) da applicare ad un autobus che tiene a bordo estintori scaduti (non  revisionati semestralmente)?
Grazie

email - Cassano allo Ionio (Cs)

***

(ASAPS) In riferimento a quanto esposto nel quesito, si rappresenta che per il caso di specie è prevista la contestazione dell’art. 72 C.d.S. in riferimento a quanto prescritto dal DM 18 aprile 1977. Oltre a tale violazione possono concorrere le sanzioni previste dal D. Lgs. 81/08. (ASAPS) 

Venerdì, 21 Maggio 2010
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK