Venerdì 19 Luglio 2024
area riservata
ASAPS.it su
Sicurstrada 13/12/2010

Il quesito del giorno - Autotrasportatore di merci pericolose che viaggia in cabina con il figlio minorenne, che sanzione applicare?

Buongiorno, vi porgo il seguente quesito con la certezza che come sempre mi dare la risposta giusta. All’interno della cabina di un autotreno cisterna che trasporta merci pericolose (gasolio o benzina) si trova il figlio del proprietario di 10 anni.
Quale sanzione applicare, solamente quella prevista dall’art. 168, o anche quella dell’art. 82?
Ringrazio per la cortese risposta e nell’occasione vi porgo cordiali saluti.

email- Ponte nelle Alpi (Bl)

***

(ASAPS) In riferimento a quanto esposto nel quesito, si ritiene corretto applicare al caso di specie anche la sanzione prevista dall’art. 82 del Codice della Strada. (ASAPS)

Lunedì, 13 Dicembre 2010
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK