E' possibile condurre ciclomotore con "foglio rosa"?
risposte a cura di Maurizio Marchi
Un ringraziamento all'ufficio studi ASAPS

Premesso che il problema del "foglio rosa" si pone per ora solamente per la sottocategoria A1, considerato che per le altre è necessaria la maggiore età, nei giorni precedenti l'entrata in vigore sono apparse diverse interpretazioni.
Il Ministero dell'Interno - con una circolare in corso di pubblicazione - precisa che:
con il "foglio rosa" è possibile condurre anche il ciclomotore senza aver conseguito il "patentino".
La possibilità di guida è però limitata ai luoghi poco frequentati ed in tale dizione non rientrano le strade trafficate, i luoghi di vacanza, il centro abitato nelle ore di traffico, ecc.
Per chi con "foglio rosa" si esercita in luogo "frequentato" è prevista la sanzione di euro 68.25 stabilita dall'articolo 122 cds.