Venerdì 21 Novembre 2014
area riservata
ASAPS.it su
Singoli Quesiti 09/05/2013

Quali documenti servono per il trasporto su autocarro di escavatore appartenente ad altra ditta?

Una persona fisica è proprietario di tre distinte società: una S.R.L., una S.A.S. ed un'impresa individuale, aventi tutte la stessa attività d'impresa: vivaismo e manutenzione giardini. Se un dipendente della S.R.L. deve  condurre un autocarro di proprietà della S.A.S. , caricando sopra un escavatore della S.R.L., quali documenti devono accompagnare il conducente e l'escavatore? Ringrazio.


email-Montecatini Terme (Pt)


***

 

(ASAPS) In riferimento a quanto esposto nel quesito, si ritiene che tale tipologia di trasporto non possa essere effettuata in quanto trattasi di imprese diverse per soggettività giuridica anche se di unica proprietà. Si precisa che lo stesso conducente dipendente della SRL non può condurre l'autocarro della SAS. La violazione è riconducibile all'art. 46 della Legge 298/74. (ASAPS)

 

 


 

Giovedì, 09 Maggio 2013
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK