AREA RISERVATA
lucchetto

Nel caso di perquisizione sul posto ai sensi della legge 152/75, è necessario inserire nel verbale che l'interessato è stato reso edotto della facoltà di farsi assistere da un legale?

Foto di repertorio dalla rete

Gentile redazione,
una delucidazione sul presente quesito: perquisizione personale ex art.4, L. 152/75.
Nella stesura dell'atto/verbale di perquisizione sul posto è obbligatorio inserire la dicitura: "... omissis ... la parte è stata resa edotta della facoltà di farsi assistere da un legale o persona di fiducia purchè prontamente reperibile ... omissis..." ?
Si ringrazia per la cortese risposta.
Cordiali saluti.


email-Maratea (Pz)

 

***

 

Sicuramente, perchè quell'avvertimento costituisce condzione indefettibile di validità dell'atto stesso, fondando su di esso il diritto di difesa del soggetto sottoposto a perquisizione.
Cordialità
.

 

Avv. Carlo Alberto Zaina

 

 


 

Venerdì, 10 Febbraio 2012
print Stampa   mail Mail



Strumenti
print Stampa   mail Mail

Social Network
Blog
Newsletter
Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?